PARROQUIA SAN MIGUEL – Nva. Imperial
Párroco: Pbro. Fernando Provoste Hidalgo
Diáconos:
Luis Guerrero Sáez
Manuel Cifuentes Labrín
Andrés Miguel Duarte Catalán
Secretaria: Sra. Mirella Cáceres Pino
Dirección Templo Parroquial: Vicuña Mackenna Nº 470, Nva. Imperial
Número Teléfono: 44 33 58 326
Horario de Atención Oficina Parroquial:
- Martes a Sábado: 9:30 a 13:00 // 15:00 a 19:00 horas
Correo Electrónico: smimperial@iglesia.cl
Redes sociales: Facebook:Parroquia San Miguel Arcangel, Nueva Imperial
Horarios de Misa Sede Parroquial:
- Martes a Sábado 19:00 horas
- Domingo 11:30 horas
Comunidades Eclesiales de Base Urbanas:
1.-San Pablo: Dirección: Nueva Uno N° 0261 – Misa 1° domingo del mes a las 10:00 horas.2.-San José: Dirección: Lord Cochrane N°638 – Misa 1° domingo del mes a las 09:00 horas.3.-Madre Teresa de Calcuta: Dirección: Aníbal Pinto N°1119 – Misa 2° domingo del mes a las 10:00 horas.4.-Corazón de María: Misa 2° domingo del mes a las 09:00 horas.5.-Santa Teresa de Los Andes: Misa 4° domingo del mes a las 09:00 horas.6.-Espíritu Santo: Dirección: Avda. Coilaco 948 – 4° domingo del mes a las 10:00 horas.7.-Nuestra Señora del Carmen: Misa 3° domingo del mes a las 10:00 horas.8.-Sagrado Corazón de Jesús: Dirección: San Pedro N° 0520 – Misa 3° domingo del mes a las 09:00 horas.
Comunidades Eclesiales de Base Rurales:
1.-San Miguel, sector Imperialito: 1° sábado del mes a las 16:00 horas.2.-San Federico, sector Chacamo: 1° domingo del mes a las 15:30 horas.3.-San Esteban, sector Peleco: 2° domingo del mes a las 16:00 horas.4.-Nuestra Señora de Guadalupe, sector El Peral: 2° domingo del mes a las 15:00 horas.5.-Moltrohue: 3° sábado del mes a las 15:00 horas.6.-Nuestra Señora de Guadalupe, sector Hualacura: 3° sábado del mes a las 16:30 horas.7.-San Agustín, sector Chinofcúe: 3° domingo del mes a las 15:30 horas.8.-Malalcahuello: 3° domingo del mes a las 14:30 horas.9.-Santa Elena, sector Estación Boroa: 4° sábado del mes a las 15:30 horas.
[divider]
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN - Cholchol Párroco: Pbro. Juan Leonelli Leonelli Diáconos: 1.-Petronilo Gutiérrez Ibáñez 2.-Víctor Tralma Millapi Secretaria: Yanet Sanhueza Neira Dirección Templo Parroquial: Aníbal Pinto Nº 430, Cholchol Fono: 45 2828994
Horario de Atención Oficina Parroquial:
- Martes a Sábado: 9:00 a 13:00 horas
Correo Parroquial: secreparroquiacholchol@gmail.com
Redes sociales: Facebook: comunicacionesparroquiadecholchol
Horarios de Misa Sede Parroquial:
- Domingo 11:00 horas
Comunidades Eclesiales de Base Urbana:
Nuestra Señora de Guadalupe: Dirección: Teodoro Schmidt s/n –
Misa: 1° sábado del mes, 16:00 horas – Liturgia: Todos los sábados a las 16:00 horas.
Comunidades Eclesiales de Base Rurales:
1.-San Francisco, sector Huillincura: Misa 2° domingo del mes a las 15:00 horas. 2.-San Sebastián, sector Trañi-Trañi: Misa 1° domingo del mes 16:00 horas. 3.-San Francisco,sector Pitraco Tosca: Misa 1° domingo a las 09:00 horas - Santa María, sector Peuchen - Misa 1° domingo a las 14:30 horas. 4.-Cristo Rey, sector Dollinco: Misa 4° domingo del mes a las 15:00 horas. 5.-San Francisco, sector Rapahue: Misa 4° domingo del mes a las 09:00 horas. 6.-San Pedro, sector Malalche Bajo: Misa 3° domingo del mes a las 13:00 horas. 7.-Santa Teresa, sector Malalche Alto: Misa 3° domingo del mes a las 15:00 horas. 8.-San José Obrero, sector Malalche Quila Manzano: Misa 2° sábado del mes a las 14:00 horas. 9.-San Esteban, sector Cuyimko Alto: Misa 2° domingo del mes a las 13:00 horas. 10.-Jesús Obrero, sector Huamaqui: Misa 3° domingo del mes a las 09:00 horas. 11.-San Juan Pablo II, sector Boldoche: Misa 2° sábado del mes a las 15:30 horas. 12.-Comunidad, sector Rucapangui: Misa 4° sábado del mes a las 14:00 horas.
[divider]
PARROQUIA SAN PABLO - Carahue Párroco: Pbro. Rogelio Henríquez Sepúlveda Secretaria: Alicia Toro Ceballos Dirección Templo Parroquial: Portales Nº 233, Carahue Fono: 45 2652021
Horario de Atención Oficina Parroquial:
- Martes a sábado: 09:00 a 13:30 //15:00 a 19:00 horas
Correo: parroquiasanpablo@gmail.com
Horarios de Misa Sede Parroquial:
- Jueves 19:00 horas
- Domingo 12:00 horas
Comunidades Eclesiales de Base Urbanas:
1.-María Madre de Dios: Dirección: San Martín con El Bosque, Pobl. Libertad – Misa: 2° sábado de cada mes, 20:00 horas – Liturgia todos los sábados del mes 20:00 horas.
2.-Nuestra Señora de Lourdes: Dirección: A. Prat con Camilo Henríquez. Pueblo Nuevo Sur –
Misa, 1° domingo de cada mes a las 8:30 horas – Liturgia, todos los domingos del mes 8:30 horas
3.-Sagrado Corazón de Jesús: Dirección: Rogger Vergara con Carol Urzúa, Villa 11 de Septiembre – Misa, 3° sábado de cada mes a las 20:00 horas.
4.-Santísima Trinidad: Dirección: M. de Torro y Zambrano con Verde Bosque, Villa Las Raíces – Misa, 4° sábado de cada mes a las 20:00 horas – Liturgia, todos los sábados del mes 20:00 horas.
5.-San Francisco: Dirección: Las Damas Villa Damas – Misa, 3° viernes de cada mes a las 19:00 horas – Liturgia, todos los viernes del mes a las 19:00 horas.
6.-San Antonio de Padua: Dirección: Carlos Condell con Av. Ercilla, Barrio Coilaco – Misa, todos los martes a las 19:00 horas – Liturgia, todos los sábados del mes a las 19:00 horas.
7.-San Alberto Hurtado: Dirección: Colo Colo, Pobl. Los Pinos – Misa,
3° domingo de cada mes a las 10:00 horas – Liturgia, todos los domingos del mes a las 10:00 horas.
8.-Espíritu Santo: Dirección: Villa Estación (recinto) – Misa, 1° sábado de cada mes a las 20:00 horas – Liturgia, todos los sábados del mes a las 20:00 horas.
9.-Santa Teresa de Los Andes: Dirección: Lucy Jiménez con Edelmira Mora, Villa Entre Ríos – Misa, 4° domingo de cada mes a las 10:00 horas – Liturgia, todos los domingos del mes a las 10:00 horas.
10.-Beata Laura Vicuña: Dirección: Oscar Bonilla con Helvetia, Villa Entre Lomas –
Misa, 2° sábado de cada mes a las 19:00 horas.
Comunidades Eclesiales de Base Rurales:
1.- Jesús Obrero, sector Santa Celia: Misa, 1° sábado del mes 12:00 horas – San Francisco, sector Dinamarca – Misa, 1° sábado del mes a las 15:00 horas
2.-San Juan Bautista, sector El Lucero: Misa, 2° sábado del mes a las 15:30 horas – San Francisco, Sector Lolocura – Misa, 2° domingo del mes a las 10:00 horas.
3.-San Sebastián, sector Matte y Sánchez: Misa, 3° sábado del mes a las 15:30 horas – San Francisco, sector Tres Hijuelas – Misa, 3° sábado del mes a las 12:00 horas.
4.-Nuestra Señora del Carmen, sector Corrales: Misa, 4° sábado del mes a las 15:30 horas – Nuestra Señora de Fátima, sector El Manzano – Misa, 2° domingo del mes a las 15:30 horas.
5.-Nuestra Señora del Carmen, sector Camarones: Misa, 4° sábado del mes 12:00 horas – Nuestra Señora del Carmen, sector Las Damas – Misa, 3° domingo del mes a las 16:00 horas.
6.-Teresita de Los Andes, sector Rinconada de Cullinco: Misa, 2° sábado del mes a las 17:00 horas –
El Calvario, sector San José – Misa, 4° domingo del mes 15:30 horas.
7.- San Pedro, sector Quiripío: Misa, 2° sábado del mes a las 12:00 horas.
[divider]
PARROQUIA SAN ANTONIO DE PADUA – GALVARINO
Párroco: Pbro. Francisco Millán Lincopi
Diácono: Jaime Roberto Agurto Leal
Secretaria: Mª Cleria Vásquez Muñoz
Dirección Templo Parroquial: Fresia s/n, Galvarino
Número Telefónico: 45-2513016 / +56948681588 (WhatsApp)
Horario de Atención Oficina Parroquial:
- Lunes a Sábado de 09:00 a 13:00 horas
Correo electrónico: parroquiadegalvarino@gmail.com
Redes sociales: Facebook: Parroquia San Antonio de Padua Galvarino
Horario Misa Sede Parroquial:
- Sábado 19:00 horas, en horario de Invierno
- Sábado 20:00 horas, en Horario de Verano
- Domingo 11:00 horas
- Comunidades Eclesiales de Base Rurales:
1.-San Miguel, sector Pelahuenco Chico: 1° sábado de cada mes a las 14:00 horas 2.-Lolenco: 2° sábado de cada mes a las 15:00 horas 3.-Santa Isabel, sector Comude: 2° sábado de cada mes a las 13:00 horas 4.-Capricho: 3° sábado de cada mes a las 17:00 horas 5.-Toro Melín: 4° sábado de cada mes a las 14:00 horas 6.-San José Obrero, sector Chile Nuestro: 4° sábado de cada mes a las 16:00 horas 7.-Lourdes, sector Villa Coihueco:1° domingo de cada mes a las 14:00 horas 8.-San Luis, sector La Piedra: 1° domingo de cada mes a las 15:30 horas 9.-San Sebastián, sector san Sebastián: 2° domingo de cada mes a las 13:00 horas 10.-Espíritu Santo, sector Alto Huinpil: 2° domingo de cada mes a las 15:30 horas 11.-Santo Tomás, sector Trabumquillem: 3° domingo de cada mes a las 14:00 horas 12.-Percan: 3° domingo de cada mes a las 15:30 horas 13.-San Pedro, sector Nilpe: 4° domingo de cada mes a las 13 horas 14.-Corazón de María, sector Llufquentúe: 4° domingo de cada mes a las 15:00 horas
[divider]
PARROQUIA SAN JOSÉ DE LA COSTA – Trovolhue
Párroco: Pbro. Jorge Vidal Bustos
Secretaria: Roxana Muñoz León
Dirección Templo Parroquial:
Pedro Pablo Nº 456, Trovolhue
Número Teléfono: +56 9 30336419 (WhatsApp)
Horario de Atención Oficina Parroquial:
Lunes – Miércoles – Viernes: De 9:30 a 13:30 horas
Correo Electrónico: parroquiasanjosedelacosta@gmail.com
Redes Sociales: Facebook: Parroquia San José De La Costa Trovolhue
Horario de Misa Sede Parroquial: Domingo a las 11 horas
Comunidades Eclesiales de Base Urbanas
1.-Pedro Pablo: Todos los Domingos de cada mes a las 11:00 horas – Dirección: Pedro Pablo 456, Trovolhue.
2.-Emmanuel: Tercer Domingo de cada mes a las 12:00 horas – Dirección: Población Millaray S/N.
3.-Santísima Trinidad: Cuarto Domingo de cada mes a las 14:00 horas – Dirección: Tranapuente Kilómetro 18, desde Carahue a Nehuentúe.
4.-San Roque: Segundo Domingo de cada mes a las 12:00 horas // Cuarto Domingo de cada mes a las 12 :00 horas – Dirección: Pedro Aguirre esquina Agrimensor Santiago Morales, Nehuentúe.
Comunidades Eclesiales de Base Rurales
1.-Santa María, sector Cullinco Bajo: Segundo Sábado de cada mes a las 12 horas.
2.-Niño Dios, Amuley Cullinco: Tercer Sábado de cada mes a las 14 horas.
3.-Nuestra Sra. del Carmen, Pilmaiquenco: Segundo Sábado de cada mes a las 11 horas.
4.-Las Ñochas:
5.- San Francisco de Asís, Puyangue: Segundo Domingo de cada mes a las 14 horas.
6.-Machaco: Primer Sábado de cada mes a las 14 horas.
7.-San José, El Peral: Segundo Sábado de cada mes a las 15 horas.
8.-Sagrado Corazón, Alto Loncoyamo: Primer Domingo de cada mes a las 12:30 horas.
9.- Bajo Loncoyamo: Primer Domingo de cada mes a las 14:30 horas.
10.-Chomio: Tercer Sábado de cada mes a las 12:00 horas.
11.- San Francisco, Pichingual: Tercer Domingo de cada mes a las 14:00 horas.
[divider]