Programa Semana Santa 2016

Misa Crismal Tco

 DECANATO DE TEMUCO

 Templo Catedral

Domingo de Ramos                      : 08:30; 10:30; 12:00 Hrs. (Preside Monseñor Héctor Vargas)

Miércoles Santo                  : 19:30 Hrs. Misa Crismal

Jueves Santo                      : 19:30 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía

Viernes Santo                     : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro y Confesiones

16:00 Hrs. Celebración de la Pasión de Cristo

18:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                   :  10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones

22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección:  09:00, 11:00 (preside Monseñor Héctor)  y 12:30 Hrs.

Perpetuo Socorro

Domingo de Ramos           : 08:30 y 11:30 Hrs.

Jueves Santo                      : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                     : 17:00 Hrs. Liturgia de la Pasión y Via Crucis

Sábado Santo                     : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro y confesiones

22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección : 12:15 Hrs.

Lourdes, Temuco

Domingo de Ramos              : 9:00; 11:00; 12:30; 19:30 Hrs.

Jueves Santo                         : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor  y Adoración al Santísimo

Viernes Santo                        : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

18:00 Hrs. Vía Crucis (Inicio en la Villa San Andrés)

Sábado Santo                        : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección    : 12:30 y 19:30 Hrs. Misa

 Santo Tomás, Temuco

Domingo de Ramos            : 12:30 Hrs. Bendición de Ramos en Colegio San Fco. de Asís

Jueves Santo                      : 19:00 Hrs. Misa de la Cena del Señor

Viernes Santo                     : 09:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual

15:30 Hrs. Liturgia de la Pasión

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     : 22:30 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 12:30 Hrs. Misa

Espíritu Santo, Temuco

Domingo de Ramos                       : 11:30 y 19:30 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                       : 20:30 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      : 10:30 a 12:30 Hrs. Confesiones (CEB Ntra. Sra. Dulce Espera)

: 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

: 19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                       : 10:30 a 12:30 Hrs. Reflexión espiritual

: 22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   : 12:10 y 19:30 Hrs. Misa

Corazón de María

Domingo de Ramos           : 09:30, 11:30 y 19:00 Hrs. Misa

Jueves Santo                      : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo

Viernes Santo                     : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones

16:00 Hrs. Celebración de la Pasión y Adoración de la Cruz

18:00 Hrs. Via Crucis

Sábado Santo                     : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones

21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección : 09:30, 11:30 y 19:00 Hrs. Misa

Jesús Obrero, Temuco

Domingo de Ramos             : 11:30 Hrs. Bendición de Ramos (Pasaje 5, esq. Barros Arana)

Jueves Santo                        : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                       : 16:00 Hrs. Liturgia de la Adoración de la Cruz

20:00 Hrs. Via Crucis

Sábado Santo                       : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   : 12:00 Hrs. Misa

San Juan Bautista, Temuco

Domingo de Ramos           : 11:30 y 19:30 Hrs. Bendición de ramos

Jueves Santo                      : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                     : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

18:30 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual

22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección : 11:30 y 19:30 Hrs. Misa

La Anunciación del Señor, Temuco

Domingo de Ramos                       :10:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB San Pablo)

Jueves Santo                      :20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      :10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual en CEB San Juan

17:00 Hrs. Via Crucis (salida CEB Jesús Nazareno)

19:30 Hrs. Liturgia de la Pasión

Sábado Santo                      : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual (CEB Padre Hurtado)

21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa (En cada CEB)

Santiago Apóstol, Temuco

Domingo de Ramos              : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos  (CEB Santo Espíritu)

Jueves Santo                         : 21:00 Hrs. Misa Cena del Señor  (CEB María Madre de Jesús)

Viernes Santo                        : 10:00 Hrs. Retiro (CEB María Nuestra Madre)

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

Vía Crucis en cada Comunidad

Sábado Santo                        : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Liceo Comercial Del Desarrollo)

Domingo de Resurrección    : 10:30 Hrs. Misa

De La Santísima Trinidad

Domingo de Ramos             :10:00 Hrs. Bendición de Ramos ( Sta. Isabel por Av. Los

Creadores)

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo

Viernes Santo                      : 09:30 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

18:00 Hrs. Vía Crucis (Los Creadores con Los Fundadores)

Sábado Santo                      : 09:30 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual

22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   :11:30 Hrs. Misa

Jesús de la Misericordia, Labranza

Domingo de Ramos            : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos en Plaza San Isidro.

Jueves Santo                       : 21:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                     : 18:00 Hrs. Vía Crucis desde cada comunidad

Sábado Santo                      : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 11:00 Hrs. Misa

San Juan Pablo II, Pillanlelbún

Domingo de Ramos            : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía

Viernes Santo                      : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

18:00 Hrs. Via Crucis

Sábado Santo                      : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 12:00 Hrs. Misa

Ayinrehue, Temuco

Domingo de Ramos            : 11:00 y 12:30 Hrs.

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Ultima Cena

Viernes Santo                      : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro y Confesiones

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión y Via Crucis

Sábado Santo                     :  10:00 a 13:00 Hrs. Retiro para jóvenes

20:00  Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 11:00 y 12:30 Hrs. Misa

Capilla Hogar de Ancianos Ntra. Sra. del Carmen

Domingo de Ramos                         : 10:00 Hrs Misa

Jueves Santo                        : 18:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía

Viernes Santo                       : 16:30 Hrs. Liturgia de la Pasión

Sábado Santo                        : 18:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   : 10:00 Hrs. Misa

Newen Wenu Chaw

Domingo de Ramos                       : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB San Gerardo, El Guindo)

12:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Cuel Tromén)

15:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Santa Cruz, Chanquín)

Jueves Santo                      : 20:00 Hrs. Misa Cena Del Señor (CEB San Sebastián Ralún

Coyán)

Viernes Santo                     : 14:30 Hrs. Via Crucis y Liturgia de La Pasión (Boyeco Norte)

Sábado Santo                     : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual (Boyeco Norte)

Domingo de Resurrección            : 10:00 Hrs. Misa (CEB Zanja)

12:00 Hrs. Misa (CEB Catrimalal)

15:00 Hrs. Misa (CEB Ralun Coyan)

DECANATO DE ANGOL

  1. Inmaculada Concepción, Angol

Domingo de Ramos            : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones

15:00 Hrs. Adoración de la Cruz

18:00 Vía Crucis

Sábado Santo                      : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 12:30 Hrs. Misa

  1. San Buenaventura, Angol

Domingo de Ramos            : 08:00 Hrs. Bendición de Ramos (Cruz del Calvario)

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      : 15:00 Hrs. Liturgia de La Pasión del Señor

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                      : 09:00 a 13:00 Hrs. Retiro

22:30 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  :12:00 y 19:00 Hrs. Misa

  1. Cristo Rey, Angol

Domingo de Ramos                       : 09:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Berlín)

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

: 18:00 Hrs. Vía Crucis  (Desde Capilla María Auxiliadora)

Sábado Santo                      : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 11:00 Hrs. Misa

  1. San Juan Bautista, Huequén

Domingo de Ramos            : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Padre Hurtado)

Jueves Santo                       : 20:30 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al

Santísimo

Viernes Santo                     : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones

15:00 Hrs. Adoración de la Cruz

19:00 Hrs. Via Crucis (desde Plaza México)

Sábado Santo                     : 21:30 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 12:00 Hrs. Misa

  1. San Lorenzo, Renaico

Domingo de Ramos                      : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Colegio San Fco. De Asís)

Jueves Santo                                : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                               : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

20:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                                 : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Plaza Las Palmeras)

Domingo de Resurrección            : 11:00 Hrs. Misa

  1. Los Santos Ángeles, Los Sauces

Domingo de Ramos           : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos en la Cruz del Calvario

Jueves Santo                      : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                     : 15:00 Hrs. Liturgia de las tres horas

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones

19:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

  1. San Luis de Gonzaga, Collipulli

Domingo de Ramos           : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Cerro Parque Sta. Lucía)

Jueves Santo                      : 19:00 Hrs. Celebración de la Cena del Señor

Viernes Santo                     : 09:00 a 15:00 Retiro

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor.

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     : 09:00 a 16:00 Hrs. Retiro

22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección :11:00 Hrs. Misa

  1. San Felipe Neri, Capitán Pastene y Lumaco

Domingo de Ramos            : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Molino Rosatti)

Jueves Santo                      : 20:30 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                     : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

20:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                      : 22:00 hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección    11:40 Hrs. Misa

 

Domingo de Ramos            : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Lumaco)

Jueves Santo                      : 19:00 Hrs. Misa Cena del Señor (Capilla Sn. Francisco- Lumaco)

Viernes Santo                     : 17:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor y Vía Crucis (Lumaco)

Sábado Santo                      : 20:00 hrs. Vigilia Pascual (Capilla Sn. Francisco- Lumaco)

Domingo de Resurrección    10:00 Hrs. Misa (Capilla Sn. Francisco- Lumaco)

  1. San Enrique, Purén

Domingo de Ramos            : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza de Armas)

Jueves Santo                       : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                       : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro

15:00 Hrs.  Liturgia de la Pasión

19:00 Hrs. Vía Crucis (salida desde Pobl. Amanecer)

Sábado Santo                        20:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 11:00 Hrs. Misa

DECANATO DE VICTORIA

 Sagrado Corazón de Jesús, Lautaro

Domingo de Ramos            :10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Montebruno)

Jueves Santo                       :20:00 Hrs. Eucaristía

21:15 a 23:00 Hrs. Adoración al Santísimo

Viernes Santo                       :10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

19:00 Hrs. Via Crucis (frontis Estación de Ferrocarriles)

Sábado Santo                     : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

  1. San Pedro, Curacautín

Domingo de Ramos            : 09:00 y 10:30 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                      :  21:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      : 11:00 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones

15:00 Hrs. Celebración Pasión del Señor

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     :  11:00 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones

21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 09:00 y 11.00 Hrs. Misa 

  1. San Fco. de Asís, Selva Oscura

Domingo de Ramos             : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                        : 19:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                       : 15:00 Hrs. Liturgia de la  Pasión del Señor

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                       : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   : 11:00 Hrs.            Misa

  1. Ntra. Sra. de los Dolores, Perquenco

Domingo de Ramos                        : Desde las 07:00 Hrs. en todas las misas Bendición de Ramos

Jueves Santo                        : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones

15:00 Hrs. Celebración de la Pasión del Señor

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                       : 09:00 a 10:00 Hrs. Confesiones

22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   : 12:00 Hrs. Misa

  1. Ntra Sra. de La Merced, Victoria

Domingo de Ramos           : 10:30, 12:00  y 19:00 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                      : 19:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía

20:30 a 22:00 Hrs. Adoración Eucarística

Viernes Santo                     : 10:30 a 12:00 Hrs. Retiro

15:30 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

18:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  :10:30, 12:00 y 19:00 Hrs. Misa

  1. Sagrado Corazón de Jesús, Victoria

Domingo de Ramos            : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos  (Memorial San Alberto Hurtado)

Jueves Santo                       : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo

Viernes Santo                      : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro

15:00 Hrs. Pasión del Señor

20:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones

21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 11:30 Hrs. Misa

  1. San Judas Tadeo, Ercilla

Domingo de Ramos                         : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                        : 20:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía

Viernes Santo                       : 10:00 a 13:00 Hrs. Confesiones

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

20:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                       : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   : 11:00 Hrs. Misa

  1. Sgdo. Corazón de Jesús, Traiguén

Domingo de Ramos                       : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Frontis Templo San Fco.)

Jueves Santo                      : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

22:00 Hrs. en adelante Adoración al Santísimo (CEB Sta. Teresa)

Viernes Santo                     : 09:00 a 12:00 Hrs. Retiro (Capilla Santa Teresa)

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

19:00 Hrs. Vía Crucis (Capilla San Esteban)

Sábado Santo                     : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 11:30 Hrs. Misa

  1. San Sebastián, Lonquimay

Domingo de Ramos              : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza de Armas)

Jueves Santo                         : 20:00 Hrs. Misa Cena de Señor y Vigilia de Adoración

Viernes Santo                        : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

20:00 Hrs. Vía Crucis (desde Villa Los Jardines)

Sábado Santo                        : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección    : 11:00 Hrs. Misa

 

DECANATO DE IMPERIAL

  1. San Miguel, Nueva Imperial

Domingo de Ramos             : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Acceso peatonal)

Jueves Santo                        : 20:00 Hrs. Misa Cena de Señor

Viernes Santo                       : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                       : 20:30 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección   : 11:30 Hrs. Misa

  1. Ntra. Sra. Del Carmen, Chol Chol

Domingo de Ramos            : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza de Armas)

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                     : 09:30 a 13:00 Hrs. Retiro y Confesiones

15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                      : 09:00 a 13:00 Hrs. Retiro y Confesiones

20:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección  : 11:00 Hrs. Misa

  1. San Pablo, Carahue

Domingo de Ramos           : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza de Armas)

Jueves Santo                      : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                     : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor

19:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                     : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección            : 12:00 Hrs. Misa

  1. San Antonio de Padua, Galvarino

Domingo de Ramos              : 09:30 Hrs. Bendición de Ramos (Desde el Hospital)

Jueves Santo                         : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                       : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

: 20:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo:                       : 09:30 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual

22:00 Hrs.  Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección    : 10:30 Hrs. Misa

  1. San José de la Costa, Trovolhue

Domingo de Ramos            : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos

Jueves Santo                       : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor

Viernes Santo                      : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión

20:00 Hrs. Vía Crucis

Sábado Santo                      : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Templo Parroquial)

19:00 Hrs. Vigilia Pascual ( Nehuentúe)

Domingo de Resurrección  : 11:00 Hrs. Misa